Albo d'oro Fireball Italia

Ecco l'elenco di vincitori del titolo di Campioni Italiani di Classe Fireball dal 1970 ad oggi.

 

  ANNO  LOCALITA'  TIMONIERE  PRODIERE  FOTO 

1970  S. MARGHERITA LIGURE  GOUMIER ?  LEVRATTI ?   

1971  SESTRI LEVANTE  CARNEVALI ?  POGGIO ?   
1972  LAGO D'ORTA  MELLERA E. BOCCHIO E.   
1973  CECINA  MELLERA E. BOCCHIO E.   
1974  LAGO DI GARDA  CARNEVALI  POGGIO   

1975  LAGO DI BRACCIANO  CAFFARENA PAOLO  DE GIORGI   
1976  ELBA  DANERO S.  BASSO   
1977  ORBETELLO  SESSAREGO G.  TERZI   
1978  BORDIGHERA  RABBO' N.  JUNCA   
10° 1979  LAGO DI COMO  PELLEGRINI LUIGI  PELLEGRINI   
11° 1980  NAPOLI  CAFFARENA FRANCO  QUESTA   
12° 1981  CASTIGLIONE DELLA PESCAIA  CAFFARENA FRANCO  QUESTA   
13° 1982  ACITREZZA  CAFFARENA FRANCO  QUESTA   
14° 1983  LERICI  RABBO' N.  COTELLA P.   
15° 1984  LAGO DI GARDA  SESSAREGO G.  CAPIZZI A.   
16° 1985  ELBA  SOMMARIVA GIORGIO  SOMMARIVA A.   
17° 1986  LAGO DI BRACCIANO  FORNI A.  BIANCARDI B.   
18° 1987  LAGO MAGGIORE  CAFFARENA PAOLO  COTELLA P.   
19° 1988  LAGO DI GARDA  MANZI LUCA  ANNESE A.   
20° 1989  SANREMO  BERTINI ENRICA  CAPIZZI ANTONIO   
21° 1990  MARSALA  CAFFARENA PAOLO BARETTI FILIPPO   
22° 1991  LAGO DI BRACCIANO  STROBINO ARIBERTO  BARETTI FILIPPO   
23° 1992  LAGO DI GARDA  FELCI  AVIGO G.   
24° 1993  TERMOLI  MARTUCCI FEDERICO  ZENGARINI S.   
25° 1994  LAGO DI BRACCIANO  GALLETTI FERNANDO  ORLANDI S.   
26° 1995  ALGHERO  GALLETTI FERNANDO  ORLANDI S.   
26° 1996  LAGO MAGGIORE  SCALMANA  SCALMANA   
28° 1997  SFERRACAVALLO  ZANA C.  CARATTONI M.   
29° 1998  CASTIGLIONE DELLA PESCAIA  ZANA C.  CARATTONI M.   
30° 1999  LAGO DI GARDA  BRESCIA PAOLO RANZI U.   
31° 2000  FORMIA  BRESCIA PAOLO SCHIAFFINO S.   
32° 2001  FOLLONICA  LORETANO ANTONIO PALERMI FABIO  
33° 2002  MACCAGNO  BRESCIA PAOLO STROBINO ARIBERTO   
34° 2003  LAGO DI BRACCIANO  BRESCIA PAOLO PAGLIANI DARIO  
35° 2004  SAN VINCENZO  BRESCIA PAOLO PAGLIANI DARIO  
36° 2005  BRENZONE  BRESCIA PAOLO PAGLIANI DARIO  
37° 2006  CASTIGLIONCELLO  DINALE MASSIMO DE BERNARDIS PIERLUCA apri la foto
38° 2007  SANTA MARINELLA  BARETTI FILIPPO COMOLI DAVIDE apri la foto
39° 2008  ANDORA  BRESCIA PAOLO PAGLIANI DARIO apri la foto
40° 2009  MARINA DI CAMPO  LEONE MAURIZIO CAMPATI LUCA  
41° 2010  LAGO DI BRACCIANO  BRESCIA PAOLO STROBINO ARIBERTO  
42° 2011  LA SPEZIA LEONE MAURIZIO CAMPATI LUCA  
43° 2012  LAGO DI BRACCIANO  BRESCIA PAOLO STROBINO ARIBERTO  
44° 2013  LERICI  BRESCIA PAOLO STROBINO ARIBERTO  
45° 2014 PUNTA ALA LEONE MAURIZIO CAMPATI LUCA  
46° 2015 ANTIGNANO LEONE GIORGIO  ROSELLI VINCENZO  
47° 2016 MARINA DI GROSSETO BRESCIA PAOLO STROBINO ARIBERTO  
48° 2017 PUNTA ALA BRESCIA PAOLO STROBINO ARIBERTO  
49° 2018 RIO MARINA